ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские спасатели и пожарные получат спецтехнику от Японии

13:53 | 20.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/.  Молдавские спасатели и пожарные получат от Японии 19 спецавтомобилей и другое оборудование. Начальник Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям МВД /ГИЧС/ Александру Опря подписал сегодня в Токио контракт с японской компанией "Toyota Tsusho Corporation", передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ГИЧС, контракт предусматривает изготовление и поставку в Республику Молдова 19 специальных автомобилей для спасателей и пожарных: восемь автолестниц длиной 30 м; две автолестницы длиной 54 м; три автоцистерны емкостью 3000 литров; четыре автоцистерны емкостью 4000 литров и две автоцистерны емкостью 10000 литров.

Произведенная в Японии техника будет на европейском шасси и будет доставлена ​​в Республику Молдова в течение 23 месяцев. Ее получат 10 подразделений ГИЧС в шести населенных пунктах, она будет помогать в обслуживании более 1,3 млн граждан Республики Молдова.

Кроме того, молдавские спасатели и пожарные пройдут обучение у японских специалистов использованию и обслуживанию техники, что обеспечит передачу необходимых знаний, а также долгосрочность проекта.

Закупка оборудования — часть проекта «Улучшение противопожарного оборудования», проводимого при поддержке правительства Японии, предоставившего Республике Молдова грант в размере 230 млн леев через Японское агентство международного сотрудничества (JICA).

Фото: ГИЧС

img23000446

img23000446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.