ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия увеличит поддержку, оказываемую Республике Молдова в процессе развития

11:23 | 20.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Германия продолжит поддерживать усилия правительства по преодолению нынешних кризисов, а помощь, предоставляемая программам в области развития Республики Молдова, будет увеличиваться в зависимости от потребностей нашей страны, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Повестка дня сотрудничества между двумя государствами обсуждалась на встрече премьер-министра Натальи Гаврилица с немецким министром по развитию Свеньей Шульце, которая объявила об увеличении поддержки Республики Молдова на 7 млн ​​евро. В частности, речь шла о помощи предприятиям и инвестициям (Фонд FACEM), сфере энергетики, дуального образования и в развитии сообществ.

Как отметила Наталья Гаврилица, правительству удалось управлять многочисленными кризисами прошлого года, в то же время занимаясь созданием предпосылок для восстановления и даже экономического роста в 2023 году. В этой связи глава кабмина назвала введение экспансионистской налоговой политики, предусматривающей меры по стимулированию экономического роста, увеличению инвестиций и количества рабочих мест. Организация по развитию предпринимательства запустила ряд новых инструментов поддержки частного сектора, продвигается новое законодательство, касающееся немецкой модели образования, которая призвана обеспечить квалифицированными кадрами реальный сектор экономики. Таким образом, государство обеспечит 50% расходов на обучение студентов дуального образования, остальное покроют компании-партнеры.

«Мы ценим, что Германия остается на нашей стороне в процессе преобразования нашей страны в современное европейское государство, мы рассчитываем на сотрудничество, которое поможет повысить устойчивость Республики Молдова. Мы стремимся быть не только потребителем, но и поставщиком безопасности и стабильности на пространстве ЕС, мы уже продемонстрировали это, управляя потоками беженцев, движением на границе и ситуацией с безопасностью в прошлом году», — сказала Наталья Гаврилица.

В этой связи она отметила недавнее введение временных мер защиты для беженцев из Украины, поскольку Республика Молдова — единственная страна, не входящая в ЕС, которая предоставила им такой высокий статус.

Касаясь энергетического кризиса, премьер подчеркнула, что если раньше Республика Молдова на 100% зависела от одного поставщика природного газа, то в прошлом году Кишинэу диверсифицировал источники поставок и сделал стратегические запасы, а сейчас правобережье Днестра не потребляет газ от «Газпрома». Далее по порядку приоритетов стоит повышение энергоэффективности как в государственном, так и в жилом секторах, а также увеличение собственных генерирующих мощностей, в том числе за счет возобновляемых источников энергии.

Официальные лица также коснулись мер по борьбе с последствиями гибридной войны, реформ, начатых в сфере правосудия и борьбы с коррупцией, а также проектов по развитию населенных пунктов и общин, в том числе при поддержке ФРГ, которые вписываются в Национальную программу «Европейское село».

«С начала войны в Украине вы столкнулись со многими вызовами, но успешно преодолеваете их и продолжаете развивать страну. Вы, молдаване, сделали впечатляющий поступок, открыв двери домов для беженцев, Республика Молдова остается страной с самым большим количеством беженцев из Украины на душу населения. Вы поддерживаете их и сейчас различными мерами, а мы, со своей стороны, хотим быть рядом с вами, объединить наши усилия и прийти с помощью, которая соответствует потребностям Республики Молдова», — заявила Свенья Шульце.

Фото: правительство

img23000447

img23000447

img23000447

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.