ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские исследователи получат доступ к Апостольскому архиву Ватикана

15:33 | 20.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Исследователи Национального архивного агентства (ANA) получат доступ к Апостольским архивам Ватикана, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ANA, посол Республики Молдова при Святом Престоле Александру Кодряну встретился с архиепископом Анжело Винченцо Дзани, библиотекарем и архивариусом Святой Римской церкви, а также с префектом Ватиканской Апостольской библиотеки Чезаре Пазини и префектом Апостольского архива Ватикана Серджо Пагано.

В ходе встречи посол предложил наладить двустороннее сотрудничество с профильными учреждениями Республики Молдова, в том числе с Национальной библиотекой и Национальным архивным агентством. Директор Национального архивного агентства Игорь Кашу направил письмо, в котором выразил заинтересованность в перенятии опыта консервации и реставрации архивного наследия, в том числе в использовании документов, хранящихся в Апостольском архиве Ватикана.

В результате запроса архиепископ Анджело Винченцо Зани и Серджо Пагано заявили об открытости для предоставления исследователям ANA доступа к Апостольскому архиву. Они выразили готовность разрешить доступ исследователей из нашей страны к открытым архивам учреждения, что можно сделать на основании предварительной записи по адресу: www.archivioapostolicovaticano.va.

Кроме того, они объявили, что для тех, кто заинтересован в дальнейшем обучении, открыты специализированные школы. Это Ватиканская школа библиотечного дела и Ватиканская школа палеографии, дипломатических и архивистики.

Ватиканская Апостольская библиотека — библиотека Святого Престола, одна из старейших библиотек в мире с важными коллекциями исторических текстов. Апостольский архив Ватикана существует уже более 400 лет и является одним из самых значимых и известных в мире исследовательских центров.

Фото: facebook.com

img23000451

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.