ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ Более 65 тысяч горячих обедов доставило беженцам крупнейшее социальное предприятие Молдовы

15:16 | 20.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Более 65 тысяч горячих обедов доставлено в течение 2022 года беженцам, прибывшим в Республику Молдова, крупнейшим социальным предприятием в стране "Floare de Cireș", которое работает в селе Рэзень Яловенского района. Сегодня предприятие посетила премьер-министр Наталья Гаврилица, которая поблагодарила работников за усилия и доверие развивать социальный бизнес в сложные времена, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил корр. агентства исполнительный директор ассоциации "Eco-Răzeni", учредитель предприятия "Floare de cireș" Серджиу Гурэу, сейчас на столы находящихся в Молдове беженцев ежедневно попадает 200 порций еды. Кроме того, сотрудники компании бесплатно доставляют блюда, приготовленные в социальной столовой, 40 местным жителям из социально незащищенных семей, в том числе пожилым и детям, которые получают горячее питание три раза в неделю.

В ближайшее время компания планирует расширить деятельность и переехать в новое помещение, в шесть раз превышающее нынешнее. Новая социальная столовая будет оснащена самым передовым оборудованием, а сотрудники смогут работать в лучших условиях. Это позволит компании ежедневно поставлять беженцам до 350 порций еды. В то же время количество жителей Рэзень, которые будут получать бесплатное горячее питание, увеличится до 150 человек.

Затраты на доставку горячих обедов в основном покрывают частные партнеры предприятия. Однако около 17-20% расходов ложится на плечи предпринимателя.

Сейчас из 31 сотрудника компании 13 — это люди с особыми потребностями. С переездом в новое помещение, где также будет работать небольшая пекарня, будет создано не менее 10 новых рабочих мест. Кроме того, компания проводит программу обучения для молодых людей с особыми потребностями, которые хотят стать поварами или официантами. До сих пор обучение прошли 200 молодых людей, 30 процентам из них удалось найти работу.

Премьер-министр Наталья Гаврилица вручила предпринимателю диплом правительства. «Благодарим за вашу работу, стремление к росту и развитию, доверие к возможности трудоустройства людей с ограниченными возможностями и за то, что у вас не просто бизнес, а бизнес с социальным воздействием, который помогает интегрировать людей с особыми потребностями в общество. Это доказывает, что вы можете расти, даже если отдаете приоритет социальным действиям. Вы сумели приспособиться к непростым условиям прошлого года и предоставили столько горячих обедов спасающимся от войны людям. Мы продолжим инвестировать в программы для предпринимателей и, очевидно, в социальные программы для людей, которые нуждаются в помощи государства для реализации своего потенциала», — сказала премьер.

"Floare de cireș" — первое и крупнейшее в Республике Молдова социальное предприятие. Компания была основана в декабре 2012 года, сначала в ней работало всего пять человек.

img23000452

img23000452

img23000452

img23000452

img23000452

img23000452

img23000452

img23000452

img23000452

img23000452

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.