ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Социальное предпринимательство — бизнес-модель, в которой выигрывают и учредители, и сообщества, и государство, заявила премьер

16:02 | 20.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/.  Социальное предприятие ООО "Floare de Cireș" с. Рэзень Яловенского района специализируется на доставке обедов и оказании услуг по организации питания. Из 31 сотрудника компании 13 — лица с ограниченными возможностями. Компания предлагает бесплатную программу обучения официантов и поваров, а также возможность проживания и стипендий для тех, кто проходит эти курсы. Через социальную столовую, которой управляет "Floare de cireș", предприятие ежедневно доставляет около 40 бесплатных обедов для сельчан, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, посетившая сегодня предприятие, поблагодарила коллектив и вручила руководству диплом правительства.

«2022 год был трудным, но вам удалось сохранить и даже расширить социально значимый бизнес. Отрадно, когда правительство, местные власти и бизнесмены объединяют усилия и развивают такие успешные проекты. От этой бизнес-модели — социального предпринимательства выигрывают все: и учредители, и сообщества, и государство. Благодарю за трудоустройство людей с ограниченными возможностями, усилия и солидарность, которые вы проявили в прошлом году, когда обеспечили горячими обедами спасавшихся от войны людей», — сказала Наталья Гаврилица.

В ближайшее время "Floare de Cireș" расширит свои производственные возможности. Завершаются работы по строительству нового производственного отдела, благодаря чему будет создано еще 10 рабочих мест. А благодаря поддержке правительства через Организацию по развитию предпринимательства (ODA) будет отремонтирована канализационная система здания.

«За 10 лет деятельности нам удалось трудоустроить многих молодых людей с ограниченными возможностями. Надеемся, что максимум через месяц мы переедем в новое помещение, где откроем больше рабочих мест. 2022 год был годом вызовов, но при поддержке местных властей, правительства и партнеров по развитию нам удается добиваться успехов», — отметил администратор столовой социального предприятия Серджиу Гурэу.

В ООО "Floare de Cireș" есть собственная мельница и холодильная камера, в производственном процессе используются в основном местные продукты. В среднесрочной перспективе ожидается открытие аналогичных предприятий в южных и северных районах страны.

Фото: правительство

img23000457

img23000457

img23000457

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.