ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Послы Франции и Германии в Кишиневе отметили 60-летие Елисейского договора

15:32 | 23.01.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. Посольства Франции и Германии в Молдове отметили сегодня 60-летие Елисейского договора, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе мероприятия обсуждались история и франко-германское примирение, европейское строительство.

Посол Франции в Кишиневе Грэм Поль представил основные аспекты документа.

«Елисейский договор — это краткий и практичный документ, ориентированный на: внешнюю политику, оборону, образование и молодежь. Его цель состояла в том, чтобы наложить обязательство на консультации между правительствами двух стран. Таким образом, каждый важный аспект обсуждается официальными лицами из Франции и Германии. Документ возлагал на две страны ответственность за строительство Европы и поддержание мира», — отметил Грэм Поль.

Со своей стороны посол Германии в Кишиневе Маргрет Мария Уэббер подчеркнула, что Елисейский договор положил конец многолетней вражде и войнам между двумя странами.

«Германия и Франция были врагами, и считалось, что между ними никогда не будет мира. Посредством этого договора ситуация была преодолена, благодаря чему и прекратились боевые действия. После подписания Елисейского договора был установлен мир между Францией и Германией, и началось сотрудничество в важных областях, включая права человека. Этот документ лег в основу европейского фонда», — подчеркнула Уэббер.

Елисейский договор был подписан 22 января 1963 года между Францией и Германией. Соглашение сформировало отношения между этими государствами и сыграло важную роль в развитии их сотрудничества на службе европейской интеграции.

img23000503

img23000503

img23000503

img23000503

img23000503

img23000503

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.