ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отчет о выполнении Республикой Молдова обязательств будет представлен ПАСЕ

15:25 | 23.01.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. Отчет о выполнении Республикой Молдова обязательств как страны-члена Совета Европы будет представлен на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управления по связям с общественностью Законодательного собрания.

Мероприятие состоится в Страсбурге с 23 по 27 января. В состав парламентской делегации Молдовы входят глава национальной делегации в ПАCE Ион Гроза, вице-спикер парламента Михаил Попшой и Наталья Давидович.

Отчет о выполнении обязательств Республики Молдова был подготовлен содокладчиками Пьером-Аленом Фридесом (Швейцария) и Инесе Либиня-Эгнере (Латвия) в Комитете по выполнению обязательств государств-членов Совет Европы (наблюдательный комитет). Члены национальной делегации Ион Гроза и Михаил Попшой выступят в дебатах по этому документу.

В повестке дня зимней сессии ПАСЕ также актуальные дебаты по юридическим и правозащитным вопросам в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. Члены ПАСЕ также обсудят воздействие вооруженного конфликта на окружающую среду, а также этические, культурные и образовательные проблемы приложений для отслеживания контактов.

Еще одной актуальной темой, включенной в повестку сессии, является сексуальное насилие в условиях конфликта. В этом контексте выступит депутат Наталья Давидович. В то же время парламентарий сошлется на Стамбульскую конвенцию, роль и ответственность мужчин и мальчиков в прекращении гендерного насилия в отношении женщин и девочек, выявлении решений проблемы супружеского плена.

В ходе зимней сессии будут избраны новый председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также вице-президенты ПАСЕ.

Фото: парламент

img23000504

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.