ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские миротворцы вернулись из Косово

15:39 | 23.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. Контингент Национальной армии KFOR-17 вернулся в страну после выполнения миротворческой миссии в Косово, сообщает МОЛДПРЕС.

На официальной церемонии, которая состоялась сегодня в 142-м военном городке, миротворцам были вручены награды и дипломы.

Присутствовавший на мероприятии министр обороны Анатолий Носатый поздравил 41 военнослужащего с их вкладом в поддержание международного мира и стабильности.

«Я внимательно следил за вашей работой в миротворческой операции KFOR и с глубоким удовлетворением убедился, что за шесть месяцев пребывания в Косово вы профессионально выполнили свой долг. В то же время, сейчас, по возвращении в воинские части, я призываю вас поделиться с вашими коллегами опытом, полученным от миротворцев из других армий, с которыми вы принимали активное участие в миссии", - попросил министр.

В мероприятии также приняли участие начальник Генерального штаба бригадный генерал Эдуард Охладчук, посол США Кент Д. Логсдон, посол Италии в нашей стране Лоренцо Томассони, а также группа аккредитованных в Республике Молдова военных атташе.

На военной базе Camp Villaggio Italia в городе Печ 18 января состоялась церемония обмена полномочиями между контингентами молдавских миротворцев в присутствии руководства Западного регионального командования. Контингент KFOR-17 в составе 41 военнослужащего находился в Косово с июля 2022 года, миротворцы выполняют задачи по охране и, патрулированию региона.

Фото: Минобороны

img23000506

img23000506

img23000506

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.