ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проходит Неделя памяти

18:04 | 23.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. С 23 по 27 января в Молдове пройдет Неделя памяти, посвященная памяти жертв Холокоста, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Агентства межнациональных отношений, неделя будет отмечена акциями по повышению общественного мнения о важности продвижения межэтнической толерантности, межкультурного диалога, предотвращения и борьбы с расизмом, антисемитизмом и другими формами нетерпимости.

В рамках Недели памяти предусмотрена широкая программа мероприятий: возложение цветов и зажжение свечей у мемориалов жертв Холокоста и другим памятников жертвам нацизма по всей стране, а также показы исторических видеороликов и фильмов, выставки, презентации книг и другие мероприятия.

У Памятника жертвам фашизма (мун. Кишинэу, ул. Каля Орхейулуй, 36) 27 января состоится митинг-реквием, посвященный памяти жертв Холокоста. В течение недели Агентство межнациональных отношений будет проводить дни открытых дверей в музее-центре «Память о Холокосте и межнациональная толерантность».

Еще одним событием Недели памяти станет открытие в Оргееве первого в стране Музея еврейской истории. Музей откроется 30 января. В мероприятии также примет участие специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн, которая в настоящее время находится с визитом в Республике Молдова.

В рамках Недели памяти пройдет кампания #WeRemember (#NeAmintim) «Учиться у прошлого». Защити будущее», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, в рамках которой на остановках и в общественном транспорте столицы будут установлены тематические плакаты.

Неделя памяти, посвященная памяти жертв Холокоста, организована министерствами образования и исследований, культуры, иностранных дел и европейской интеграции, Агентством межэтнических отношений в партнерстве с Еврейской общиной.

img23000510

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.