ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе стартовала Неделя профилактики рака шейки матки

19:55 | 23.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. В Молдове сегодня стартовала Неделя профилактики рака шейки матки. Мероприятие проводится в нашей стране 11-й год подряд, и в этом году впервые кампания стартовала на платформе женщин-депутатов парламента в партнерстве с министерством здравоохранения, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ, сообщает МОЛДПРЕС

В ходе презентации презентацию министр здравоохранения Алла Немеренко отметила, что рак шейки матки является единственной онкологической патологией, которая может быть полностью устранена с помощью ряда действий.

"Поэтому мы должны объединить наши усилия, чтобы ни одна женщина не умерла от этой болезни", - подчеркнула министр.

Чиновник отметила, что искоренение рака шейки матки является одной из важнейших задач на период до 2030 года.

Девиз Недели профилактики рака шейки матки в Молдове в 2023 году: «Будьте здоровы. Сделайте цитологическое исследование! Сделайте прививку от ВПЧ!» Две меры — цитологическое исследование и вакцинация — могут полностью предотвратить заболевание.

В Молдове как вакцинация против ВПЧ (вирус папиломы человека), так и цитологическое исследование являются бесплатными услугами семейного врача. Так, всем женщинам в возрасте от 25 до 61 года, как застрахованным, так и незастрахованным, настоятельно рекомендуется обратиться к семейному врачу и пройти профилактическое цитологическое исследование, которое проводится раз в три года. Родителям также настоятельно рекомендуется иммунизировать девочек и мальчиков, начиная с 10-летнего возраста, против инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека, которая является основной причиной этого типа рака.

В мероприятии, посвященном запуску Недели профилактики рака шейки матки, также приняли участие женщины, которым удалось предотвратить болезнь благодаря цитологическому исследованию и раннему выявлению предраковых поражений, в том числе матери с детьми, а также мать с дочерью, привитую от ВПЧ-инфекции. Гости призвали всех женщин Молдовы воспользоваться возможностью защитить свое здоровье путем вакцинации против инфекции ВПЧ и регулярного цитологического исследования.

По данным Минздрава, ежегодно от этого заболевания умирает около 150 женщин. Наиболее подвержены заболеванию молодые женщины в возрасте 35-45 лет. В то же время отмечаются положительные тенденции раннего выявления случаев рака шейки матки, которые успешно лечатся.

Фото: Минздрав

img23000514

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.