ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Деятельность "Danube Oil Company" приостановлена до устранения выявленных нарушений

12:15 | 24.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 января /МОЛДПРЕС/. Инспекция по охране окружающей среды распорядилась с сегодняшнего дня приостановить деятельность компании "Danube Oil Company" до устранения выявленных нарушений. Агентство по техническому надзору распорядилось снести несоответствующие элеваторы, а материалы проверок направить в прокуратуру для изучения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Профильные структуры по указанию премьер-министра Натальи Гаврилица сообщили о результатах проведенных проверок и выявленных нарушениях в компании "Danube Oil Company", зернохранилища которой в Международном свободном порту Джурджулешты горели в последние недели. Так, Инспекция по охране окружающей среды установила, что хозяйствующий субъект осуществлял свою деятельность в отсутствие заключения экологической экспертизы объекта, экологического разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в условиях, при которых не были установлены нормативы допустимых выбросов. 

Агентство по техническому надзору выдало предписание на снос элеваторов и предоставило срок в 60 рабочих дней для устранения нарушений. По словам представителей этого ведомства, проектное решение, принятое для хранения шрота переработки семян подсолнечника, не соответствовало техническому паспорту, так как конусные элеваторы предназначены для хранения неклейких и неагрессивных материалов. Их неправильная эксплуатация повлияла на стойкость, устойчивость и пожарную безопасность.

При этом Агентство по техническому надзору установило, что хозяйствующий субъект действовал в отсутствие договора на противопожарное техническое обслуживание установок и целого ряда журналов учета ремонтов оборудования, экспертизы опасных производственных объектов и т.д. Кроме того, элеваторы были установлены вопреки положениям Транспортного кодекса и в отсутствие технических условий для размещения, согласованных Международным свободным портом Джурджулешты и ГП «Железная дорога Молдовы».

Инспекция по охране окружающей среды оценит размер причиненного пожарами ущерба и направит материалы проверки в Генеральную прокуратуру для изучения.

В то же время на оперативном совещании в понедельник глава исполнительной власти дала указание проверить все элеваторы в стране во избежание подобных инцидентов в будущем.

img23000522

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.