ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тяжелая техника использовалась для обеспечения пожарной безопасности в Джурджулештском порту

12:28 | 24.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 января /МОЛДПРЕС/.  Сотрудники Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям МВД /ГИЧС/ юга Молдовы продолжают работы по ликвидации пожара в Международном свободном порту Джурджулешты. Тяжелая техника и специализированная бригада пожарных будут задействованы в обеспечении пожарной безопасности в пострадавшей от пожара зоне, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ГИЧС, в течение последних суток в порту находился пост спасателей и пожарных, которые помогали в ликвидации последствий возгорания. Тяжелая техника, а также специализированная бригада пожарных привлечены к обеспечению пожарной безопасности в пострадавшей зоне. В результате этих действий риски для инфраструктуры в зоне были устранены. Сейчас нет опасности для людей или экономических объектов в Международном свободном порту Джурджулешты, а также в непосредственной близости от него.

Пожарные продолжат обеспечивать все необходимые процессы для окончательной ликвидации пожара, заверили в учреждении.

Также сегодня Инспекция по охране окружающей среды сообщила, что приостановлена деятельность компании "Danube Oil Company" до устранения выявленных нарушений. Агентство по техническому надзору распорядилось снести несоответствующие элеваторы, а материалы проверок направить в прокуратуру для изучения. Инспекция по охране окружающей среды установила в результате проверок, что хозяйствующий субъект осуществлял деятельность в отсутствие заключения экологической экспертизы объекта, экологического разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в условиях, при которых не были установлены нормативы допустимых выбросов. 

Ранее Агентство по техническому надзору выдало предписание на снос элеваторов и предоставило срок в 60 рабочих дней для устранения нарушений. По словам представителей этого ведомства, проектное решение, принятое для хранения шрота переработки семян подсолнечника, не соответствовало техническому паспорту, так как конусные элеваторы предназначены для хранения неклейких и неагрессивных материалов. 

В январе в Джурджулештском порту загорелись две цистерны со шротом семян подсолнечника.

Фото: ГИЧС

img23000524

img23000524

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.