ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2023 году в ремонт дорог будет инвестировано 12 млрд леев

12:42 | 24.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 января /МОЛДПРЕС/. Проекты по ремонту дорог будут проводиться в 2023 году на сумму более 12 млрд леев. Такую цель озвучил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Она была включена в проект Национального плана развития на 2023-2025 годы и План деятельности правительства на 2023 год. Документы были вынесены вчера на общественные консультации, передает МОЛДПРЕС.

«В прошлом году мы построили более 300 км европейских дорог, подключили сотни семей к сети водопровода и канализации, отремонтировали дома культуры, улучшили условия в школах и детских садах, построили детские площадки и перешли к независимой энергосистеме. Всех этих достижений недостаточно, у людей еще много трудностей. Поэтому у нас есть план действий со многими конкретными проектами», — заявил Андрей Спыну.

Государственный секретарь в области транспорта Мирча Пэскэлуцэ заявил в ходе общественных консультаций, что в области автомобильных перевозок власти предлагают разработать национальную программу поддержки автомобильных пассажирских перевозчиков, чтобы помочь обновить автопарк.

Среди задач Мининфраструктуры на 2023 год — запуск нового конкурса проектов в рамках программы «Европейское село», отбор первых крупных инвестиционных проектов в области возобновляемых источникой энергии, утверждение Градостроительного и строительного кодекса.

Фото: символ

img23000526

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.