ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Шесть человек были задержаны в результате обысков в AIPA

17:24 | 24.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 24 января /МОЛДПРЕС/. Шесть человек были задержаны, еще 24 будут допрошены в качестве подозреваемых после проведенных сегодня обысков у сотрудников Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA), представителей местных властей и ряда экономических агентов. Об этом сообщила главный прокурор Прокуратуры по борьбе с коррупцией Вероника Драгалин на совместном с директором Национального центра по борьбе с коррупцией Юлианом Русу брифинге, передает МОЛДПРЕС.

Вероника Драгалин подчеркнула, что в течение сегодняшнего дня было проведено 68 обысков. «Они проводились в Кишинэу, Бельцах, Комрате, Глодянах, Сынджерей, Рышканах, Фалештах и Дрокии. В то же время в отношении еще шести человек проводится расследование, они находятся на свободе», — уточнила Драгалин.

Директор НЦБК Юлиан Русу отметил, что следственные действия ведутся по 26 уголовным делам, возбужденным по фактам превышения власти или служебных полномочий, пассивной коррупции, активной коррупции, извлечения выгоды из влияния и отмывания денег.

«Дела касаются управления AIPA фондами нескольких проектов. Были созданы схемы, по которым 10% предложенных средств вопреки положениям закона переводились должностным лицам AIPA. Суммы доходили до 150 тысяч леев (около 7500 евро) за один договор субсидирования. По одному эпизоду в территориальном отделении установлено нанесение ущерба в размере 3,5 млн леев. В другом бюро на юге страны было предложено более 100 тысяч леев», — уточнил Русу.

По версии следствия, фигурантами схемы были должностные лица AIPA, представители компаний и общественных объединений. Фактическими бенефициарами предприятий были в том числе несколько прмаров. Расследования касаются Программы «Лидер» и Проекта по предоставлению выплат на улучшение условий жизни и труда в сельской местности. Структурам по борьбе с коррупцией предстоит установить, были ли в этой схеме замешаны средства Евросоюза.

В ходе сегодняшних обысков было изъято более 350 тысяч леев, 10 тысяч евро, две тысячи долларов, мобильные телефоны, компьютер и две единицы оружия. Следствие по этому делу продолжается, устанавливаются все обстоятельства и способы предоставления субсидий.

img23000542

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.