ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дирижер и скрипач Николае Ботгрос отмечает свое 70-летие

10:31 | 25.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Художественному руководителю и первому дирижеру национального оркестра народной музыки "Лэутарий", народному артисту Николае Ботгросу ​​сегодня исполнилось 70 лет, отмечает МОЛДПРЕС.

Николае Ботгрос родился в 1953 году в селе Бадикул-Молдовенеск Кагульского района в семье скрипачей. Учился в школе искусств в Сороках и в консерватории «Г. Музическу» в Кишиневе. Первым оркестром под управлением Николае Ботгроса был «Чокарлия» из Единец. В 1973 году он был скрипачом в оркестре «Мугурел» Кишиневской государственной филармонии (в настоящее время — Национальной филармонии «Сергей Лункевич»), затем в оркестре Государственного академического ансамбля музыки и народного танца «Жок», в 1978 году стал художественным руководителем и ведущим скрипачом "Лэутарий".

В 1982 году Николае Ботгрос был удостоен звания «Заслуженный артист», а в 1988 году — звания «Народный артист». В 1993 году награжден «Орденом Республики», а в 2014 году - орденом «За культурные заслуги» Румынии в звании командора. В 2002 году телеканал "România Internațional" объявил Николае Ботгроса лучшим дирижером оркестра во всей Румынии. Постановлением правительства от 2014 года его имя носит Школа искусств в Сороках, где мастер учился в 1968-1972 годах.

Николае Ботгрос принес славу популярной музыки в десятках стран Европы, США, Австралии, Новой Зеландии, а также в государствах постсоветского пространства. На протяжении всей своей карьеры он аккомпанировал сотням исполнителей из Молдовы и Румынии: Николае Сулак, Зинаиде Жуля, Лидии Беженару, Марии Чобану, Софии Виковянке, Ирине Логин и др., с которыми записал более 200 пластинок и компакт-дисков.

img23000543

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.