ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Гросу: Молдова стремится увеличить свой экспортный потенциал на польском рынке за счет фруктов, овощей и вин

10:14 | 25.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу с Маршалом Сената Республики Польша Томашем Гродзкий, который находится с официальным визитом в Кишиневе вместе с группой польских сенаторов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

В ходе встречи были затронуты различные актуальные темы, в том числе ситуация с безопасностью в регионе, энергетический кризис, борьба с пропагандой, совместные проекты и двустороннее экономическое сотрудничество.

«Польша остается надежным партнером Молдовы, с которым мы хотим развивать хорошее сотрудничество в будущем. Мы стремимся увеличить экспортный потенциал на польском рынке нашими фруктами, овощами, винами», - отметил Гросу. Согласно статистическим данным, в период с января по сентябрь 2022 года молдавско-польская торговля значительно увеличилась, а в 2023 году ожидается еще больший рост.

В то же время председатель парламента выразил благодарность за политическую поддержку в европейских институтах и ​​поддержку европейского пути нашей страны.

«Польша была и остается сторонником нашего процесса европейской интеграции. В прошлом году наш двусторонний диалог продвинулся», — отметил глава спикер, высоко оценив участие Польши в конференциях Платформы поддержки Молдовы в Берлине, Бухаресте и Париже.

В ходе встречи Гросу подчеркнул, что, несмотря на то, что наша страна переживает очень сложные кризисы, власти проявили настойчивость, придерживались программы реформ и точно следовали тем обязательствам, за которые получили доверие и голоса граждан.

"И на следующей сессии парламента мы будем работать над тем, чтобы Молдова двигалась вперед", - добавил председатель парламента.

Официальные лица также обсудили последствия беспощадной войны на Украине, при этом как Молдова, так и Польша непосредственно пострадали от российских ракетных ударов.

Маршал Сената Республики Польша Томаш Гродзкий находится с официальным визитом в Кишиневе 24-25 января.

Фото: парламент

img23000550

img23000550

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.