ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Счетная палата выявила серьезные нарушения в деятельности АО "Молдовагаз"

10:45 | 25.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Парламентская Комиссия по экономике, бюджету и финансам заслушала отчет Счетной палаты в сфере природного газа - АО «Молдовагаз». В отчете выявлен ряд нарушений в деятельности предприятия, в том числе несоответствующие расходы и убытки сети в размере 2 млрд леев (около 100 млн евро) в период 2011-2021 гг., сообщает МОЛДПРЕС.

Вице-председатель Комиссии Раду Мариан отметил, что подготовка этого отчета стала возможной благодаря принятию парламентом в прошлом году специального закона, который впервые разрешил публичный аудит в сфере природного газа, и он будет завершен до логического конца.

«Выводы доклада очень серьезны. Их много, и я разделю их на четыре блока: 1 — несоответствующие и сомнительные расходы, 2 — высокий риск неправомерности долгов, взимаемых «Газпромом» с правого берега; 3 - ситуация вокруг распределительных сетей (хотя формально АО "Молдовагаз" владеет около 35% сетей, молдавско-российская компания контролирует всю сеть; 4 - убытки в сети в размере 2 млрд леев в период 2011-2021 гг.", - уточнил Мариан.

Он подчеркнул, что необоснованные инвестиции АО "Молдовагаз" и не принятые НАРЭ для тарифных целей были установлены в размере 815 млн леев.

«Когда инвестиции НАРЭ не принимаются в тариф, это означает, что их необходимость для потребителей не ясна, а деньги оборачиваются убытками для компании, что ставит под угрозу способность компании нормально функционировать», - заявил депутат.

Он добавил, что АО "Молдовагаз" потратило около 500 млн леев на строительство своего главного офиса на улице А. Пушкина, 64 (первоначальная сметная стоимость составляла 230 млн леев с учетом НДС).

«Большинство документов, счетов-фактур, связанных со строительством, просто исчезли. Сумки, в которых должны были находиться документы, были обнаружены в помещении со сломанной печатью в офисе «Кишинэу-Газ», документы отсутствуют/уничтожены. Уголовный процесс также был инициирован по этому делу PCCOCS. Эти 500 миллионов не были приняты в тарифе НАРЭ, потому что необходимость строительства этих зданий не была ясна», - считает Мариан.

Среди нарушений, указанных в отчете Счетной палаты, - строительство административного здания в Унгень. Здание обошлось в 20,7 млн ​​леев, но оно еще не используется и не сдано в эксплуатацию. Также вызывает вопросы оплата информационного программного обеспечения, на которое было выделено 140 миллионов леев и которые также не были приняты в тариф до сегодняшнего дня.

Аудиторы Счетной палаты заявляют, что АО "Молдовагаз" через посредников осуществляло закупки по завышенным ценам, с уплатой коммерческих надбавок примерно на 153 млн леев больше стоимости товаров, задекларированных на таможне. Также были выявлены нарушения в выплате заработной платы.

«НАРЭ отказалось принять расходы на выплату заработной платы в размере 246,2 млн леев, так как эти выплаты не были обоснованы. Вознаграждение лиц, занимающих руководящие должности в «Молдовагаз» (18 членов наблюдательного совета, администрации и цензоров), составляет 23% от общего бюджета заработной платы. Кроме того, были наняты советники руководства компании, причем непонятно, чем они занимаются.

«Молдовагаз косвенно признал нарушения, когда не предъявил налоговой службе к вычету расходы в размере 1 млрд леев», - заключил Мариан.

Депутат уточнил, что отчет также будет заслушан на пленарном заседании парламента в начале предстоящей сессии, а Законодательное собрание подготовит решение, которое поставит перед государственными органами действия и задачи по улучшению ситуации в этом секторе.

img23000555

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.