ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуратура закрыла "дело депутатов-перебежчиков"

13:18 | 25.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Дело «депутатов-перебежчиков» было закрыто после трехлетнего расследования, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, уголовное расследование по делу троих было начато в конце 2019 года исполняющим обязанности генерального прокурора Дмитрием Робу на основании обоснованного подозрения в совершении преступления активной коррупции.

Позже к этому уголовному делу были подключены еще 14 уголовных дел, возбужденных Антикоррупционной прокуратурой за пассивную и активную коррупцию, в отношении предполагаемых незаконных действий 14 экс-депутатов Коммунистической партии Республики Молдова, которые, согласно утверждения заявителя, получали суммы от 200 тысяч до 300 тысяч евро в период с ноября по декабрь 2015 года за выход из фракции КПРМ в парламенте и голосовать по законопроектам, представленным Демократической партией.

Согласно источнику, все 14 народных избранников вину не признали, отрицая совершение инкриминируемых им действий.

Основным доказательством обвинения стали показания экс-депутата от фракции КПРФ Елены Боднаренко, которая умерла в прошлом году.

После завершения всех необходимых уголовно-следственных действий и исчерпания законных возможностей для представления доказательств 29 декабря 2022 года обвиняемые были освобождены от уголовного преследования, а уголовное дело прекращено.

Продолжается уголовное расследование в отношении обвинений, выдвинутых против 13 экс-депутатов в совершении преступлений по незаконному обогащению.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.