ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Солнечная фотоэлектрическая станция построена в селе Ширэуць, Бричень

15:10 | 25.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. В селе Ширэуць района Бричень построена солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 кВт. Инвестиции превышают сумму в 2 миллиона леев (100 тысяч евро) и были выделены из Национального фонда регионального и местного развития в рамках программы "Европейское село", сообщает МОЛДПРЕС.

Солнечные батареи были установлены на территории местной гимназии. В результате три государственных учреждения в Ширэуць повысили степень своей энергетической автономии. Первыми прямыми бенефициарами проекта являются учащиеся и преподаватели учебного заведения, а также воспитанники детского сада «Андриеш» и семейный медицинский центр.

По данным Национального бюро регионального и местного развития, район Бричаны осуществляет 10 проектов в рамках программы «Европейское село». Их общая стоимость - 19 млн леев. Следует отметить, что три из них уже реализованы. Проекты предусматривали бурение артезианской скважины в селе Дрепкэуць, обеспечение доступа к воде в коммуне Ларга и оснащение гимназии Котюжень мебелью.

Национальная программа «Европейское село» включает 490 проектов местного развития, 59 из них уже реализованы.

Фото: Национальный фонд развития

img23000569

img23000569

img23000569

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.