ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Детский сад в районе Стрэшень отремонтирован при поддержке Японии

18:40 | 25.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Детский сад в селе Сирець Страшенского района был отремонтирован при поддержке правительства Японии в рамках программы "Kusanone", сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению посольства Японии в Кишиневе, грант в размере 64 938 долларов США был использован примарией Сирець для ремонта кровли, системы вентиляции, установки пожарной лестницы, укладки тротуарной плитки и закупки мебели и оборудования для прачечной.

В ходе церемонии завершения «Проекта по улучшению образовательной среды в детском саду №1», посол Японии в Кишиневе Ёсихиро Катаяма подчеркнул, что детские сады – это место, где дети впервые знакомятся с обществом за пределами своей семьи. Их влияние на развитие детей имеет длительный эффект. Япония помогает школам и детским садам во всем мире поддерживаться в хорошем состоянии за счет небольших грантов. Я рад, что в вашем детском саду реализован такой проект", - подчеркнул посол.

Проект способствовал созданию оптимальных условий обучения для 130 детей, 28 воспитателей и технического персонала детского сада.

Программа грантов по гуманитарной безопасности «Kusanone» была запущена в Республике Молдова в 2008 году. На сегодняшний день Япония предоставила безвозмездное финансирование в размере 6,8 млн долларов США для 81 проекта в сфере образования, здравоохранения и коммунального хозяйства.

Фото символ

img23000575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.