ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Театральное турне для социальной интеграции украинских беженцев пройдет в Молдове

09:04 | 26.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. В январе-феврале 2023 года благотворительная организация "Caritas Cehia" организует бесплатный показ театрального спектакля "Cei doi" («Двое») в семи городах Молдовы: Кишинэу, Анений Ной, Криуляны, Бельцы, Страшены, Чадыр-Лунга и Штефан-Водэ. Вход на спектакли будет бесплатным и будет осуществляться по предварительной регистрации, передает МОЛДПРЕС.

Спектакль адресован всем жителям Молдовы, в том числе украинским беженцам, и призван продвигать социальную сплоченность между этническими группами, религиями, разными политическими взглядами, а также создать среду отдыха и психологическую среду для местных жителей и беженцев из Украины.

Премьера спектакля "Cei doi" состоится 31 января в 18.30 в столичном театре "Fără Nume".

«Театр без слов — это вид искусства, который, преодолевая языковые барьеры, помогает нам избегать конфликтов и даже разрешать их. Организация "Caritas Cehia" решила провести национальное театральное турне в партнерстве с командой M.A.D.E., чтобы способствовать социальной сплоченности между украинцами и молдаванами, что позволило бы предотвратить дискриминацию людей по критериям культурной идентичности или социально-экономического статуса», — отметила менеджер проекта гуманитарной помощи украинским беженцам Кристина Рогожина.

Мероприятия являются частью проекта, реализуемого Caritas Cehia «Экстренная поддержка уязвимых беженцев из Украины», финансируемого Главным управлением гражданской защиты и европейских гуманитарных операций. Спектакль "Cei doi" — постановка Яноша Петрашку по мотивам «Ромео и Джульетты» У. Шекспира.

Фото: Caritas Cehia

img23000589

img23000589

img23000589

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.