ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пациенты могут воспользоваться дополнительными услугами по реабилитации, сообщает НМСК

09:30 | 26.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Пациенты могут воспользоваться дополнительными услугами по реабилитации. Эту тему обсудило руководство Национальной медицинской страховой компании (НМСК) на онлайн-встрече с миссией экспертов Всемирного банка, передает МОЛДПРЕС.

Миссия проходит в контексте реализации в ближайшее время в нашей стране проекта, направленного на улучшение реабилитационных услуг. Результаты картирования этих служб на национальном уровне, недавно проведенного экспертами ВБ, показывают, что спрос на неврологические, ортопедические, онкологические или сердечно-сосудистые реабилитационные услуги растет.

В ходе обсуждения представители НМСК отметили, что ряд реабилитационных услуг, в том числе педиатрических, оказываемых на разных уровнях здравоохранения: первичном, специализированном амбулаторном, стационарном, домашнем, сейчас финансируются из средств ОМС.

«Механизм оплаты в первичной медико-санитарной помощи также включает расходы на оплату труда участкового фельдшера. На уровне стационаров существует программа закупки услуг по детской реабилитации. Однако количество учреждений, оказывающих такие услуги, относительно невелико. Инвестиции в медицинские технологии необходимы для обеспечения предоставления реабилитационных услуг, а также развития мощностей нескольких поставщиков для покрытия потребностей на всей территории Республики Молдова», — сказал генеральный директор НМСК Ион Додон.

По мнению экспертов Всемирного банка, в проект также должна быть включена услуга телемедицины, которая облегчила бы доступ к услугам за счет сокращения времени ожидания и обеспечения доступа к ним в географически труднодоступных районах. Таким образом, специалисты могли бы поддерживать связь с пациентами, которые были выписаны из больницы, чтобы убедиться, что они продолжают получать помощь и предотвращаются различные факторы риска.

Проект «Улучшение реабилитационных услуг в Республике Молдова» сейчас находится в стадии разработки и предоставляется Всемирным банком в Рамочной программе партнерства со страной для Республики Молдова на 2023-2027 гг.

Фото: НМСК

img23000593

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.