ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские врачи смогут пройти курсы профподготовки в Польше

09:37 | 26.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Врачи Республики Молдова смогут пройти курсы профессиональной подготовки в области малоинвазивной хирургии в Польше. Об этом решении сообщил маршал Сената Республики Польша Томаш Гродзки на встрече с министром здравоохранения Аллой Немеренко, передает МОЛДПРЕС.

Глава Минздрава поблагодарила польских партнеров за поддержку, оказываемую системе здравоохранения в нашей стране, особенно в плане модернизации и укрепления материально-технической базы медицинских учреждений. В этой связи подчеркивалась важность проектов ремонта и модернизации Института матери и ребенка. С июля 2022 года проводится проект по оснащению этого учреждения медицинским оборудованием на сумму более 1 млн евро.

Маршал Сената Польши Томаш Гродзки отметил сходство вызовов по адаптации медицинских систем двух стран к стандартам Европейского союза и полезность перенятия положительного польского опыта. Так, он предложил содействовать организации бесплатных курсов обучения в области малоинвазивной хирургии для врачей Республики Молдова в специализированных учреждениях Польши.

В завершение встречи стороны договорились о расширении сотрудничества и использовании положительного опыта в контексте адаптации медико-санитарной системы Республики Молдова к евроинтеграционной повестке страны.

Фото: Минздрав

img23000595

img23000595

img23000595

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.