ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента встретился с живущими в Турции молдавскими гражданами

09:53 | 26.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу побеседовал с группой граждан Республики Молдова, которые живут, работают или учатся в Турции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Обсуждения касались экономической и социальной ситуации в стране, а также существующих проблем. «Рад отметить, что, несмотря на то, что наши люди уже многие годы находятся вдали от страны, они связаны с реалиями дома, заботятся о Молдове и своих близких, которые остались на родине», — заявил спикер.

В ходе обсуждения председатель парламента отметил твердую решимость властей в процессе европейской интеграции. Он призвал наших соотечественников продолжать продвигать Республику Молдова как туристическое и деловое направление. Игорь Гросу сказал им о необходимости как можно большего числа инвестиций в Республику Молдова, и отметил их предложения по улучшению бизнес-среды.

В завершение обсуждения председатель парламента поблагодарил участников встречи за поддержку и за то, что они нашли время для обсуждения дел на родине. «Независимо от того, родились ли вы в Комрате, Сороках, Тигине, Кишинэу, Анений Ной, Кагуле, Штефан-Водэ или еще где-то, нашим соотечественникам удается профессионально заявить о себе, интегрироваться и вести за собой доброе имя нашей страны в мире», — заключил Игорь Гросу.

Встреча проходила в Театре кукол TEMPO в Анкаре, режиссером которого является уроженка Гагаузской автономии актриса Марина Юдже, которая вместе со своими коллегами представила спектакль «Гугуцэ». На мероприятии также присутствовала живущая в Турции 7 лет Леонида Тимуш, специально приехавшая из Стамбула, чтобы спеть на румынском языке, отметив, что каждый раз, на всех фестивалях она с любовью представляет Молдову.

Кроме того, композитор Иван Чолаку, также проживающий в Турции, подготовил прекрасную программу музыкальных произведений на аккордеоне.

Фото: парламент

img23000596

img23000596

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.