ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Механизм финансирования учреждений сферы культуры будет изменен

10:06 | 26.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/.  Министерство культуры в этом году предлагает реформировать деятельность библиотек и порядок финансирования учреждений в сфере культуры. Механизм редактирования книг также будет переосмыслен. Приоритеты были озвучены на общественных обсуждениях Плана действий правительства на 2023 год, передает МОЛДПРЕС.

«В 2023 году мы предлагаем ряд реформ, чтобы разблокировать деятельность в сфере культуры и повысить оплату труда людей в этой области. Неизбежны реорганизации, так как унаследованная система негибкая и не допускает гибкости, она не мотивирует художников, деятелей культуры двигаться вперед, брать на себя новые инициативы и проекты, создавать конкурентоспособные культурные продукты», — сказал министр культуры Серджиу Продан.

В то же время власти предлагают реформировать систему учета мобильных культурных ценностей. Вмешательство необходимо, чтобы больше не принимать дела о конфискации музыкальных инструментов у известных исполнителей.

Среди задач кабмина в сфере культуры – принятие Стратегии культуры и наследия до 2030 года, утверждение Национальной программы «Креативная Молдова», учреждение Фонда культуры и создание новой системы управления, с одной стороны, и механизм субсидирования подведомственных учреждений, с другой. Также предполагается создание Фонда и Регистра кинематографии, а также Национальной синематеки для сохранения и восстановления киноархива, являющегося частью национального наследия. "Moldova Film" и "Moldcinema" будут объединены, вновь созданное учреждение вернется в ведение Министерства культуры.

Фото: правительство

img23000599

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.