ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сотрудники МВД получат портативные камеры для предотвращения торговли детьми из Украины

13:03 | 26.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Молдове передал 240 портативных видеокамер и оборудование подразделениям Министерства внутренних дел для предотвращения торговли детьми и женщинами из Украины, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в МВД, камеры будут носить сотрудники службы безопасности, которые работают по всей стране и на пяти пограничных КПП, в том числе в Паланке, Тудоре и Леушенах. Оборудование позволит правоохранительным органам вести аудио- и видеозапись прибытия и отбытия беженцев с основных пунктов пропуска, а также лиц, решивших остаться в стране, став эффективным инструментом при фиксации больших потоков людей. В то же время оборудование позволит записывать аудио- и видеодоказательства в целях уголовного преследования преступников, таких как торговцы людьми или насильники.

Переносные видеокамеры легкие, их можно использовать круглосуточно и без выходных. «Это оборудование ускорит и улучшит мероприятия по выявлению детей-беженцев, находящихся в группе риска, или тех, кто ездит без сопровождения или разлучен со своими семьями. В долгосрочной перспективе эти камеры обеспечат подотчетность сотрудников МВД, чтобы и граждане, и сотрудники системы чувствовали себя в безопасности, а также была обеспечена прозрачность взаимодействия», — заявила министр внутренних дел Анна Ревенко.

С самого начала конфликта в Украине ЮНИСЕФ призвал правительства региона принять меры для обеспечения безопасности детей. «Многие украинские дети пересекают границу в сопровождении соседей, дальних родственников или в одиночку, поэтому подвергаются высокому риску жестокого обращения и эксплуатации. Камеры усилят спектр услуг по защите детей, которые ЮНИСЕФ предлагал с самого начала конфликта», — сказала представитель ЮНИСЕФ в Молдове Маха Дамай.

Пожертвование оценивается в 300 тысяч долларов. До сих пор на территорию Республики Молдова прибыло более 600 тысяч беженцев из Украины, в том числе более 100 тысяч детей. Из них почти 800 были разлучены со своими родителями, опекунами или находились без сопровождения.

Фото: МВД

img23000608

img23000608

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.