ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд пунктов потребления столичного водоканала будет отключен от электричества

14:24 | 26.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Целый ряд мест потребления АО "Apă-Canal Chisinau", в том числе административный корпус водоканала, будут отключены от электричества из-за долгов. Об этом решении сообщила сегодня компания "Premier Energy", передает МОЛДПРЕС.

Общий долг АО "Apă-Canal Chisinau" составляет уже 73,2 млн леев (3,65 млн евро), из которых 44,7 млн ​​леев по просроченным счетам, уточнил в "Premier Energy".

Во избежание дальнейшего роста долгов поставщик энергии предложил разработать графики отключения, чтобы общий объем потребляемой электроэнергии соответствовал платежным возможностям водоканала.

"Premier Energy" объявила, что суммы, предложенные АО "Apă-Canal Chișinău" для оплаты ежемесячными платежами, недостаточны, не приводят к реальному сокращению долга и даже не покрывают текущее потребление, что усугубляет ситуацию дефицита ликвидности поставщика электроэнергии.

Недавно Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило повышение тарифов на услуги коммунального водоснабжения. Генеральный примар столицы Ион Чебан тогда высказал мнение, что повышения недостаточно для покрытия расходов, предупредив, что есть риск того, что город останется без воды.

Фото: символ

img23000611

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.