ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До конца года в Республике Молдова будут построены четыре вертодрома

16:20 | 26.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Четыре вертодрома для медицинских вертолетов будут построены до конца этого года в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Лилиана Пушкашу сообщила корр. агентства, что четыре вертолетные площадки также будут обеспечены необходимыми подъездными путями. Первая вертолетная площадка будет построена на улице Николае Тестемицану 29 в столице, в Городской клинической больнице им. Тимофея Мошняги. Вторая - в Институте матери и ребенка. Также будет построено по одному вертодрому возле муниципальных больниц в Бельцах и Кагуле. Они облегчат доступ санавиации к пациентам, нуждающимся в неотложной медицинской помощи.

Деньги на строительство четырех вертолетных площадок выделены из бюджета Проекта «Зона приграничного сотрудничества Румыния - Республика Молдова, более безопасная зона для улучшения действующей инфраструктуры мобильной службы скорой помощи и реанимации». В госбюджете на строительство площадок предусмотрено около 4 млн 283 тыс. леев.

Согласно проекту, четыре вертолетные площадки должны быть введены в эксплуатацию в сентябре 2023 года.

Экипажи SMURD смогут приземляться на четырех вертодромах. Проект SMURD был запущен в Республике Молдова в 2014 году, когда было подписано Соглашение между правительствами Румынии и Республики Молдова о взаимной помощи для трансграничных вмешательств в случае неотложной медицинской помощи. С момента запуска и до сих пор экипажи SMURD поддержали Республику Молдова в комплексных миссиях по оказанию квалифицированной первой медицинской помощи, реанимации, эвакуации и выполнению спасательных операций, осуществив более 13 500 наземных операций на территории Республики Молдова, 122 авиамедицинских вмешательства и 35 трансграничных вмешательств для выполнения миссий со вспомогательным медицинским транспортом с целью перевозки граждан из-за пределов страны.

Фото: ГИЧС

img23000615

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.