ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер пообщалась с примарами Ниспоренского района

17:53 | 26.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Макроэкономическая ситуация в стране, политика правительства, направленная на помощь местным властям, обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилица с примарами населенных пунктов Ниспоренского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров коснулась действий правительства по оживлению экономики, пострадавшей в результате войны в Украине, нарушения логистических цепочек и последствий энергетического кризиса. В частности, речь шла о налоговой политике на текущий год, которая предусматривает ряд льгот для развития предпринимательства и поддержку органов местного публичного управления.

«Мы ввели комплекс мер, которые будут способствовать развитию экономики, в том числе: ставка налога на прибыль в размере 0% для малых и средних предприятий, возврат суммы НДС, накопленной на счете, начиная с текущего года, исключение потолка для местных налогов. Мы также увеличили средства на компенсацию и повышение заработной платы, чтобы уменьшить последствия кризиса для граждан и экономических агентов. Мы планируем запустить новый механизм компенсации природного газа для некоторых категорий компаний», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Кроме того, премьер призвала примаров участвовать в программе «Европейское село» и других программах, предусматривающих выделение средств на местное развитие.

Еще одной темой, затронутой главой кабинета министров, стала реформа органов местного публичного управления. Гаврилица призвала местных избранников участвовать в добровольном объединении сел. Этот шаг приведет к увеличению бюджетных ассигнований для населенных пунктов, финансовым стимулам для сотрудников этих населенных пунктов, доступу к большему количеству европейских фондов.

В свою очередь, примары рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются, перечислив проблему обращения с отходами, отсутствие ресурсов для мероприятий по облесению и необходимость ускорить процесс ремонта дорог. Высказана необходимость модернизации оросительной станции и подключения населенных пунктов к оптоволокну, что будет способствовать повышению эффективности оказания местных госуслуг.

Премьер-министр Наталья Гаврилица отметила в этой связи запуск в следующий период проекта «Твердые отходы в Молдове», частью которого является и Ниспоренский район. С помощью партнеров по развитию, а также из бюджетных источников в прошлом году были осуществлены инвестиции в местные дороги в районе, системы водоснабжения и канализации, стимулирование предпринимательства и освоение туризма, ведь у этого региона большой потенциал в данной сфере.

Фото: правительство

img23000626

img23000626

img23000626

img23000626

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.