ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры ходатайствовали о домашнем аресте экс-президента Игоря Додона

18:41 | 26.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Прокуратура по борьбе с коррупцией сообщила, что сегодня подала ходатайство в Высшую судебную палату о замене меры пресечения подсудимому Игорю Додону с подписки о невыезде на домашний арест, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в прокуратуре, 19 января 2023 года защитники Игоря Додона в судебном заседании подали ходатайство, в котором просили разрешение на его выезд из Республики Молдова с 28 января по 5 февраля 2023 года в целях обеспечения в Румынии реабилитации после Covid-19 сына Додона, приложив документы, подтверждающие необходимость выезда за границу.

При этом адвокаты и подсудимый Додон Игорь мотивировали необходимость выезда представлением направления-выписки №0163158 от 18.01.2023.

В судебном заседании прокуратура просила допросить врача, но суд отклонил это ходатайство.

А 25 января 2023 года врач, имя и фамилия которого были указаны в медицинском документе, заявил, что не знает названного пациента и поставил печать на выписке по просьбе коллеги. По словам опрошенного врача, просьба исходила от его коллеги, которая постоянно обследует семью Додон и состоит с этой семьей в близких отношениях, будучи женой советника Кишиневского муниципального совета, члена фракции партии, в которой ответчик также состоял. В то же время отмечалось, что процедуры, указанные в направлении-выписке, не нужно проводить за границей, они доступны в Республике Молдова, в национальном клиническом протоколе лечения инфекции Covid-19 (средняя форма тяжести), таких рекомендаций нет.

В данных обстоятельствах сегодня прокуроры изъяли документы и информационные устройства, чтобы все действия рассматривались сквозь призму правонарушения, касающегося изготовления, хранения, сбыта или использования официальных правомочных документов. В этой связи начат уголовный процесс. 

Фото: символ

img23000629

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.