ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель молдавского парламента встретился с президентом Турции

21:02 | 26.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел в Анкаре официальную встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Высокопоставленные лица обсудили ситуацию в области безопасности в регионе и вызовы, спровоцированные войной России в Украине, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В ходе дискуссии спикер высоко оценил усилия Турции по обеспечению безопасности зернового коридора из Украины, поблагодарив Анкару за гуманитарную помощь, предоставленную нашей стране в 2022 году для решения кризиса беженцев, и поддержку, предложенную на заседаниях Платформы помощи Молдовы.

В то же время председатель парламента подчеркнул, что Республика Молдова заинтересована в активизации торговых обменов с Турцией и привлечении инвестиций, а также в укреплении сотрудничества в энергетической сфере.

«Обеспечение энергетической безопасности — приоритетная тема нашей повестки дня. Мы заинтересованы, чтобы турецкие инвесторы приходили в Республику Молдова с проектами в области энергоэффективности и не только. Убежден, тесное партнерство между нашими странами поможет нам преодолеть трудности и неопределенность, вызванные войной в Украине, которая длится уже более 11 месяцев», — сказал Игорь Гросу.

В свою очередь, президент Эрдоган поблагодарил за приглашение принять участие во втором заседании Европейского политического сообщества, которое состоится в Кишинэу 1 июня 2023 года.

Фото: парламент

img23000636

img23000636

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.