ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу с министром Европы и иностранных дел Франции

10:57 | 27.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Глава государства провела встречу с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Катрин Колонна, которая в рамках своего визита в Украину совершила короткую остановку в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

В ходе беседы Санду выразила признательность за поддержку, оказываемую Францией на протяжении многих лет, а также в этот сложный период, в том числе через Платформу поддержки Молдовы.

Французское государство предоставило нам гуманитарную помощь для управления кризисом беженцев, для бюджетной поддержки, технической помощи в области энергетики, а также для модернизации железной дороги. Также Франция была сильным союзником в получении статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Мы продолжаем рассчитывать на поддержку наших друзей в продвижении процесса европейской интеграции.

Собеседники также обсудили вызовы, с которыми сталкивается наша страна в контексте войны России против Украины, проблему энергетической безопасности Молдовы, вопросы молдавско-французском сотрудничестве в сфере борьбы с коррупцией и возвращения похищенных из страны активов и программу лесоразведения.

Фото: президентура

img23000642

img23000642

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.