ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица обсудила с жителями Ниспоренского района меры правительства по поддержке населения

11:35 | 27.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Правительство ежедневно работает над снижением воздействия кризисов на население, повышением уровня жизни людей и модернизацией сел и городов. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на встрече с жителями Ниспоренского района, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Повышение тарифов на газ и электроэнергию потребовало беспрецедентной мобилизации кабинета министров для поиска компенсационных денег. Бюджет, выделенный на поддержку населения, пополнился до 5 млрд леев. Но на этом действия в этом направлении не заканчиваются, уточнила Гаврилица.

«Каждый раз мы действовали так, чтобы быть с народом и успешно выходить из этих кризисов. С помощью наших партнеров из ЕС нам удалось диверсифицировать источники закупки природного газа, обеспечить энергетическую безопасность страны. Есть вещи, которые не делались за более чем 30 лет независимости. Мы продолжим переговоры о реализации механизмов закупки энергоресурсов и увеличении до 30% доли возобновляемой энергии", - отметила Гаврилица.

В Ниспоренах в рамках государственной программы «Европейское село» в течение 2022 года реализовано 16 инфраструктурных проектов на сумму 62 млн леев. Помимо этого, инвестиции также осуществлялись из других государственных фондов или при поддержке партнеров по развитию. Речь идет о реконструкции дорожной сети, систем водоснабжения и канализации в ряде населенных пунктах, а также об инициативах, связанных с эксплуатацией туристического потенциала.

Жители Ниспорень рассказали о том, как ощущаются реформы, начатые исполнительной властью. Некоторые из них запросили дополнительные ассигнования в сферу спорта и образования, модернизацию междугородного транспорта и т.д.

В завершение глава правительства поблагодарила жителей Ниспорень за их вклад в управление кризисом беженцев и поддержку граждан Украины, оставшихся без крова.

«Теперь мы известны миру как страна, которая приняла в пять раз больше беженцев, чем это было возможно с учетом наших скромных возможностей. Мы проявили зрелость в антикризисном управлении – мы все работали как одна команда и добились прекрасных результатов. Я уверена, что нам удастся не только справиться с кризисами, но и инвестировать в необходимые изменения, чтобы наши потомки могли жить в свободной и демократической стране», — заключила Гаврилица.

Фото: правительство

img23000645

img23000645

img23000645

img23000645

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.