ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фермеры могут получить гранты до 15 тысяч долларов на покупку сельхозтехники

11:47 | 27.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Фермеры Молдовы могут воспользоваться грантами в размере до 15 тысяч долларов на закупку сельскохозяйственной техники, которая позволит им реализовать инициативы по адаптации к изменению климата, сообщает МОЛДПРЕС.

Гранты предоставляются в рамках проекта «Устойчивость сельских районов», финансируемого Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD) в рамках Программы адаптации мелких производителей (PAMP).

Так, для сельскохозяйственных кооперативов предлагаются гранты в размере 50% стоимости сельхозтехники, но не более 15 тысяч долларов на одного заявителя. В случае предприятий или физических лиц, работающих в сельском хозяйстве, гранты не смогут превышать сумму в 7 500 долларов.

Соискатели гранта должны иметь опыт работы в данной области не менее одного года, а площадь земли, находящейся в собственности или в аренде, не должна превышать 50 га.

На эти деньги можно приобрести системы орошения, сеялки No-till, садовые травокосилки, измельчители растительных остатков, оборудование для измерения влажности и температуры почвы, противоградовые системы, фотоэлектрические установки.

Прием заявок на гранты будет открыт в течение текущего года.

Фото: fnfm.md

img23000646

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.