ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел провел встречу со своим французским коллегой

15:20 | 27.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудил вчера с министром иностранных дел Франции Катрин Колонна, находящейся с визитом в Кишиневе, двусторонние отношения с Французской Республикой, вступление нашей страны в Европейский Союз, в том числе реализацию Плана действий относительно рекомендаций Европейской комиссии и решения властей провести необходимые реформы для ускорения европейского курса, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Собеседники коснулись и ситуации в области безопасности в регионе и последствий для нашей страны жестокой войны России против Украины.

В ходе встречи глава молдавской дипломатии получил заверения, что Париж остается твердым союзником Республики Молдова как на пути вступления в Европейский Союз, так и в ходе последовательных реформ, проводимых властями.

«Я также обсудил с главой французской дипломатии организацию 1 июня второго саммита Европейского политического сообщества, будучи уверенным во всесторонней поддержке Франции для его эффективного проведения. Мы решили продолжить дипломатические усилия по существу обсуждений на высшем уровне и приоритетным темам: кибербезопасность, энергетическая солидарность и связь на благо граждан.

Мы солидаризировались с Францией, осудив в самых жестких выражениях абсолютно жестокие нападения Российской Федерации на украинские города, в том числе на Одессу, которую вчера посетил министр, исторический центр которой недавно был включен в Список всемирного наследия, но находящегося сегодня под угрозой, подчеркнув долг всего человечества защитить его", - отметил молдавский чиновник.

Фото: МИДЕИ

img23000655

img23000655

img23000655

img23000655

img23000655

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.