ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Память о Холокосте должна быть самым важным оружием против войны

18:12 | 27.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Послание о поддержке групп меньшинств и противодействии дискриминации в обществе было выражено сегодня премьер-министром Натальей Гаврилицей во время мероприятия, посвященного памяти жертв Холокоста, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии приняли участие президент Майя Санду, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе, министры, депутаты парламента, члены еврейской общины и коалиции «Голос рома».

В своем выступлении Майя Санду отметила, что сегодня, когда на границах страны идет несправедливая война против украинского народа, увековечение памяти 6 миллионов жертв Холокоста приобретает еще более трагические оттенки.

«В нашем регионе погибло 300 тысяч евреев, ромов, людей, принадлежащих к другим группам. Кровоточащие следы истории продолжают проявляться даже спустя десятилетия. Я сейчас думаю о 500 парах обуви, недавно найденных в братской могиле в Тирасполе. Кто были эти 500 человек? Кто нажал на курок? Кто должен приоткрыть завесу времени, чтобы извлечь истину из известковых ям? Безразличие узаконивает преступление», - подчеркнула глава государства.

В свою очередь премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что сегодня как никогда необходимо усвоить уроки истории и почтить память тех, кто был убит во имя преступной идеологии.

«Принятие этого драматического и позорного прошлого для нас как человечества является моральным обязательством. Важно, чтобы опыт и воспоминания этих людей были известны и записаны, чтобы передать нынешнему и будущим поколениям урок уважения к жизни каждого человека", - отметила Гаврилица.

Глава Кабмина также напомнила о необходимости удвоить усилия властей и всего общества по борьбе с деструктивными явлениями, такими как антисемитизм, расизм и ксенофобия.

«Эти пройденные через мучения судьбы – часть нашей коллективной памяти. Они должны стать основой образования, чтобы мы жили в обществе, где нет места антисемитизму, расизму, ксенофобии и другим формам нетерпимости. И любое проявление подобного рода должно быть самым решительным образом наказано и осуждено», - подчеркнула Гаврилица.

В условиях, когда мир в Европе дестабилизирован агрессией России против Украины, премьер-министр подчеркнула важность укрепления и поддержания мира.

«Память о Холокосте есть и должна оставаться самым важным оружием против войны, потому что мир — это самое дорогое для человечества. И когда я говорю о мире, то имею в виду не только мир между государствами, но и мир внутри общества, чтобы мы все могли жить в мире, независимо от этнической принадлежности, религии или языка, на котором мы говорим», - продолжила глава правительства.

Объявление 27 января Международным днем ​​памяти жертв Холокоста было установлено ООН в 2005 году. Республика Молдова входит в число соавторов Резолюции, принятой 20 января 2022 г. Генеральной Ассамблеей ООН, в которой осуждается отрицание Холокоста как исторического события.

Фото: правительство

img23000667

img23000667

img23000667

img23000667

img23000667

img23000667

img23000667

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.