ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В память о жертвах Холокоста: Мы помним!

20:44 | 27.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Парламент присоединился к кампании «Мы помним», начатой ​​в контексте Международной недели памяти жертв Холокоста. Послание «Мы помним» было спроецировано на здание законодательного учреждения по инициативе Еврейской общины Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

В этом году тема кампании «Мы помним» — «Учиться у прошлого, защищать будущее». Цель акции — пропаганда памяти о Холокосте и культуры толерантности в целях борьбы с расизмом, антисемитизмом, ксенофобией и другими формами нетерпимости.

Парламент Молдовы осудил Холокост в июле 2014 года, приняв политическую декларацию Международной комиссии по изучению Холокоста под председательством Эли Визеля. Политическое заявление также осуждает любые попытки игнорировать и отрицать Холокост и воздает должное его жертвам и выжившим.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, принятой в 2005 году. В Молдове Национальный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно с 2015 года согласно решению, утвержденному парламентом.

Фото: парламент

img23000672

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.