ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 3 600 агрохозяйств получат помощь

11:26 | 28.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 января /МОЛДПРЕС/. Более 3 600 крайне уязвимых сельских агрохозяйств получат помощь в рамках проекта стоимостью 840 тысяч долларов, реализуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и правительством Японии, сообщает МОЛДПРЕС.

Этот проект вместе с двумя другими будет способствовать смягчению последствий продолжающегося кризиса.

Представитель ФАО в Молдове Раймунд Йеле заявил, что проект имеет решающее значение для фермеров, которые оказались в сложной ситуации из-за войны, засухи и высоких цен на сельскохозяйственные ресурсы. Без необходимой экстренной помощи фермеры потеряют свои доходы, а уровень продовольственной безопасности возрастет, считает чиновник.

Бенефициары проекта получат сельскохозяйственные ресурсы для выращивания зерновых, овощей и содержания животных. Также для них будут организованы тренинги по передовым методам ведения сельского хозяйства для повышения устойчивости к изменению климата.

«Вместе с ФАО мы поддерживаем мелких фермеров и будем способствовать обеспечению продовольственной безопасности в Республике Молдова», — отметил посол Японии Ямада Йоичиро.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля заявил, что эта инициатива дает возможность тысячам уязвимых сельскохозяйственных домохозяйств, пострадавших от войны или экстремальных погодных условий, получить столь необходимую поддержку, чтобы они могли восстановить производство и достичь самодостаточность.

С марта 2022 года ФАО реализует программу экстренной помощи в Молдове с общим бюджетом почти 3,5 миллиона долларов, из которых 500 тысяч долларов были выделены из собственных средств Организации, а остальные средства были мобилизованы при поддержке других доноров.

Фото: ФАО

img23000674

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.