ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство готовит новую партию гуманитарной помощи для Украины

16:08 | 28.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 января /МОЛДПРЕС/. Комиссия по чрезвычайным ситуациям на сегодняшнем заседании приняла решение предоставить необходимую помощь Украине из резервов МВД и Минздрава, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Общая стоимость партии составляет около 16,8 млн леев. В соседнюю страну он прибудет в начале февраля. В пакет помощи входят лекарства, оборудование для энергетики, а также палатки, комплекты постельного белья, посуда, медицинские маски и предметы одежды.

«Украинский народ нуждается в нашей поддержке. Мы с вами, с надеждой, что сможем внести возможный вклад в нужды людей", - заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Нынешняя партия гуманитарной помощи для Украины, является четвертой по счету.

Сегодня же  члены Комитета по чрезвычайным ситуациям утвердили решения, направленные на покрытие расходов, понесенных в процессе управления кризисом беженцев. Так, 327,3 тыс. леев из Интервенционного фонда правительства будут направлены на содержание центров временного размещения, созданных органами местного публичного управления первого уровня, и 3 952,4 тыс. леев - второго уровня. При этом на покрытие операционных расходов центров, созданных государственными предприятиями, некоммерческими организациями и бюджетными учреждениями при министерстве образования и исследований, министерстве труда и социальной защиты населения, будет выделено 1 582,7 тыс. леев.

Еще одно решение КЧС касается механизма наблюдения за деятельностью физических и юридических лиц, включенных в санкционный список США. После внесения поправок будут прямо предусмотрены виды деятельности и операции, от которых должны воздерживаться подотчетные лица.

Фото: правительство

img23000688

img23000688

img23000688

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.