ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Янис Мажейкс: Для Молдовы очень важно развиваться в девяти областях, выделенных Европейской комиссией

10:44 | 31.01.2023 Категория: Интервью, События

Глава Представительства ЕС в Республике Молдова посол Янис Мажейкс дал эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС на актуальные темы: процесс европейской интеграции страны, энергетический кризис и приднестровский конфликт.

МОЛДПРЕС: В марте этого года Европейская комиссия оценит выполнение Плана действий по выполнению девяти рекомендаций, сделанных Республике Молдова при предоставлении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Насколько Молдова готова к этой оценке, какие наиболее важные реформы уже проведены и в чем следует приложить больше усилий кишиневским властям? Какие действия следуют за этой оценкой?

Янис Мажейкс: Оценка в марте этого года, скорее всего, будет неформальной и не определит следующие шаги страны. Но, конечно, очень важно, чтобы Республика Молдова развивалась во всех девяти областях, выделенных Европейской комиссией. Очень хорошо, что правительство подготовило план мероприятий по реализации всех пунктов и предпринимаются некоторые меры для их выполнения. Некоторые из положений легче выполнить, а другие требуют больше времени. Я имею в виду реформу правосудия или осуждение в судах лиц, замешанных в коррупционных действиях. Тем не менее, я думаю, что прогресс довольно устойчивый. Я видел желание и старание президента, правительства и власти. ЕС поддерживает сохранение темпов изменений, но также очень важно обеспечить качество. Другими словами, если вы решите сделать что-то быстро или сделать это правильно, вам лучше делать это немного медленнее, потому что мы никуда не торопимся. Кроме того, процесс оценки деятельности Республики Молдова связан не только с планом действий, поскольку план действий является молдавским документом. Это не мнение Европейской комиссии, но это очень хорошая отправная точка для нас, чтобы мы могли понять, что делает правительство в Кишиневе. Мы подробнее остановимся на этом в следующем отчете о ходе работы, который будет опубликован в октябре этого года. А до тех пор будет документ, который в настоящее время готовится, который будет ориентирован не на девять шагов, а на транспозицию acquis Европейского Союза, то есть насколько молдавское законодательство соответствует требованиям  законодательства ЕС в различных сферах.

Я считаю, что деятельность правительства особенно сложна, так как оно сталкивается с многочисленными кризисами. Кризис с беженцами, энергетический кризис и экономические трудности оказали дополнительное давление на ограниченные ресурсы исполнительной власти. Но в то же время в этих очень сложных условиях есть элементы, которые, как это ни парадоксально, облегчают процесс европейской интеграции. Энергетическая сфера является очень хорошим примером, потому что во время всех этих кризисов Республика Молдова ускорила свою интеграцию в Европейский Союз в энергетической сфере. Страна входит в Европейскую энергетическую сеть вместе с Украиной с февраля 2022 года. Проведен большой объем работы по законодательству. Точно так же в связи с кризисом беженцев правительство приняло статус временной защиты. Это также относится к реализации законодательства ЕС. Эти вопросы, непосредственно связанные с многочисленными кризисами, также могут способствовать поддержке статуса кандидата в члены ЕС.

МОЛДПРЕС: Актуальной темой остается приднестровский конфликт. Как Вы видите ее эволюцию и какую роль она будет играть в процессе интеграции в ЕС?

Янис Мажейкс: Сотрудничество с Приднестровским регионом является частью нашей деятельности с Республикой Молдова в целом. Например, Соглашение об ассоциации и Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле также нацелены на приднестровский регион, и мы рассматриваем это как одну из историй успеха, поскольку около трети экспорта из приднестровского региона идет в ЕС. Так что это регион, который также интегрирован в ЕС. Конечно, тема будет актуальна для следующих этапов интеграции и необходимо будет изучить каждую переговорную главу. А пока важно иметь постоянный диалог между двумя берегами Днестра для решения важных для жизни людей вопросов. В то же время, что касается обсуждения более крупных тем, таких как политические решения, то, скорее всего, сейчас неподходящее время, потому что если в переговорном процессе в формате 5+2 две стороны находятся в состоянии войны из-за вторжение в Украину, нереалистично ожидать достижения важных целей.

На данном этапе наше взаимодействие с приднестровским регионом направлено на торговлю и меры по укреплению доверия. Есть комплекс проектов, направленных на оба берега Днестра, на укрепление доверия между гражданами и налаживание контактов. Недавно я присутствовал на церемонии награждения деловых людей с обоих берегов. Мы часто даем гранты или консультационные услуги, в Тирасполе есть Business HUB, который мы поддерживаем. Так что наша поддержка там, где она должна быть. Однако на данном этапе диалог между Кишиневом и Тирасполем, который мы поддерживаем, имеет первостепенное значение.

МОЛДПРЕС: Вице-премьер Андрей Спыну недавно заявил, что в Республике Молдова достаточно газа, чтобы пережить эту зиму. Однако правительство планирует продолжить закупку газа на следующую зиму. Какие были бы оптимальные варианты в этом отношении, я имею в виду страны, у которых мы могли бы закупать газ, маршрут распределения и оптимальная закупочная цена?

Янис Мажейкс: Прежде всего, очень важно признать прогресс, достигнутый страной в области энергетики. Потому что прошлой осенью было очевидно, что в ситуации, похожей на кризис 2021 года, страна гораздо лучше подготовлена. В ситуации с непрогнозируемым сокращением поставок газа от «Газпрома» или ограничением на 30% импорта электроэнергии, поскольку Россия бомбила украинскую энергетическую инфраструктуру, Республике Молдова удалось обеспечить граждан газом и электроэнергией. Это означает, что на данном этапе страна обладает гораздо большей устойчивостью, чем год назад. Это связано с тем, что правительство уделяет приоритетное внимание энергетической независимости и устойчивости. В то же время Европейский союз и другие международные доноры предоставили большой опыт в этой области, чтобы увеличить мощности страны и иметь возможность покупать электроэнергию и природный газ из других источников. Что касается запасов газа, у вас есть реальные альтернативы и все необходимые мощности. Правительство должно рассмотреть наилучшие варианты. Мы продолжим предоставлять вам необходимые знания. Специалисты, занимающиеся закупкой газа, обладают необходимыми знаниями об источниках закупки газа.

Если говорить о безопасности хранения газа в Украине, то эксперты сказали нам, что этот источник является безопасным за счет организации мощностей хранения. Очень хорошо, что Республика Молдова диверсифицирует свои источники, и это один из ключевых вопросов, который вам нужен, потому что одной из проблем 2021 года было то, что у вас не было резервов или альтернатив. Теперь у вас есть запасы, часть из них хранится в Украине, часть в Румынии. Применительно к «Газпрому», к сожалению, мы увидели, что это опасение не вызывает доверия, так как он сократил поставки газа, что не соответствовало бы заключенному контракту. Так что следует учитывать, что «Газпром» — непредсказуемый партнер по сотрудничеству, и поэтому необходимо иметь альтернативы.

МОЛДПРЕС: С началом войны на Украине и ограничением газа «Газпромом» в Республике Молдова возникла проблема с подачей электроэнергии. Как минимизировать риски снабжения нашей страны электроэнергией, каковы будут оптимальные источники снабжения с учетом инфраструктуры электросетей и закупочной цены?

Янис Мажейкс: Что касается электричества, ситуация похожа на газ. Во-первых, важно диверсифицировать источники. Не нужно полагаться на один источник, как это было в прошлом, когда все закупалось у МолдГРЭС. Это область, над которой необходимо работать, потому что существуют физические ограничения в отношении количества энергии, которую можно транспортировать из Румынии. Есть проект, предусматривающий создание других интерконнектов с Румынией, что улучшит ситуацию с энергетической безопасностью. Чем больше разнообразие источников, тем меньше рычагов воздействия на страну у внешних акторов, в данном случае у России, чтобы иметь возможность использовать определенные рычаги на Республику Молдова. Второе направление бизнеса – увеличение внутреннего производства. Если вы производите электроэнергию внутри страны, например, из возобновляемых источников, вы меньше зависите от электроэнергии, поступающей извне, и также можете немного сэкономить. В то же время, если речь идет о возобновляемых источниках энергии, вы также помогаете климату. Еще одно важное направление – энергоэффективность. У ЕС есть ряд проектов, посредством которых он поддерживает Республику Молдова, так как многие здания старые и в них не сохраняется тепло.

МОЛДПРЕС: В конце прошлого года США и Великобритания ввели санкции, в том числе против бывшего председателя ДПМ Владимира Плахотнюка и лидера партии «Шор» Илана Шора. Будут ли государства ЕС или юридические органы европейских стран принимать какие-то аналогичные решения в отношении лиц, подозреваемых в коррупции в нашей стране?

Янис Мажейкс: Европейский Союз действует по несколько иным правилам, чем Соединенные Штаты или Великобритания. У ЕС есть определенные санкционные механизмы на европейском уровне, но не за коррупцию. На данном этапе санкции направлены против конкретных стран, будь то санкции против российских чиновников, российских компаний или санкции за нарушения прав человека. В настоящее время среди стран-членов идет дискуссия о том, должны ли быть также предусмотрены механизмы санкций за коррупцию. Однако это обсуждение не завершено и рабочего механизма нет. В то же время правоохранительные органы ЕС могут иметь тесное сотрудничество с властями, прокуратурой и следственными службами Республики Молдова, поскольку есть преступления, направленные против стран-членов ЕС. Это уже существующие механизмы, которые со временем можно будет развивать.

МОЛДПРЕС: В сентябре 2022 года исполнится год, как Вы занимали должность главы Представительства Европейского Союза в Республике Молдова. Какие основные изменения были замечены за время Вашего мандата?

Янис Мажейкс: Самым большим изменением стало то, что Республика Молдова стала страной-кандидатом на членство в ЕС. И оно не только стало государством-кандидатом, но и очень активно работало над следующим этапом переговоров. Но одним ключевым изменением, которое мы увидели, была приверженность властей реформам. Мы видели, как у страны, столкнувшейся с многочисленными кризисами, есть желание и готовность продолжать работу по сближению государства с Европейским Союзом. Я думаю, что это самое важное изменение. Точно так же очень важно сохранить этот темп, поскольку этап, на котором Республика Молдова имеет статус кандидата на интеграцию в ЕС, продлится несколько лет, поскольку интеграция в ЕС – это постепенный процесс. Также очень важно, чтобы члены общества смотрели на ЕС как на структуру, приносящую пользу им и их детям. Было видно, насколько сильно наше участие в сфере торговли. Мы являемся крупнейшим торговым партнером и партнером по сотрудничеству в отношении поддержки и развития страны, будь то в экономике или демократии, или в местных сообществах, или в уязвимых, и я думаю, что очень важно, чтобы мы продолжали осуществлять эти меры в будущем.

МОЛДПРЕС: Господин посол Янис Мажейкс, благодарим Вас за то, что любезно предоставили это интервью нашему агентству.

 

 

 

img23000730

img23000730

img23000730

img23000730

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.