ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дания хочет укрепить дружбу и партнерство с Республикой Молдова

10:52 | 31.01.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 31 января /МОЛДПРЕС/. Дания хочет укрепить дружбу и развивать партнерство с Республикой Молдова. Об этом заявила сегодня премьер-министр Королевства Дании Метте Фредериксен на совместном брифинге с главой государства Майей Санду в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр из Копенгагена поздравила Республику Молдова с получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

«Вы важный партнер для Дании. Мы сегодня обсудили зеленый коридор и уверены, что есть много направлений работы. Мы рады, что перед лицом трудностей, связанных с войной в Украине, вы сохранили такую ​​сильную демократию. Эти последствия — большая проблема для вас, и мы работаем, чтобы облегчить ваше бремя. Мы с большим уважением относимся к властям Кишинева и к гражданам страны, которые так помогли беженцам из Украины. Мы впечатлены вашим жестом доброй воли», — подчеркнула Фредериксен.

Со своей стороны Майя Санду подчеркнула, что сегодняшний визит придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии.

«Дания является европейским лидером в области обращения с отходами, на примере которого мы хотим учиться. Также мы хотим сотрудничать в экономической сфере и увеличивать инвестиции. В настоящее время в нашей стране насчитывается 36 компаний с датским капиталом. Однако для развития нужен мир. Мы можем выжить как демократическая страна, только вступив в ЕС. Республика Молдова прилагает все усилия для продвижения по европейскому пути. Сохранение мира является для нас приоритетом. С первого дня войны в Украине мы осудили российскую агрессию и открыли двери для беженцев. Спасибо за вашу помощь в разрешении кризиса беженцев. Мы хотим, чтобы в Европу вернулся мир", - отметила глава государства.

Премьер-министр Королевства Дания Метте Фредериксен сегодня совершила короткую остановку в Республике Молдова в рамках своего визита в Украину. Это первый визит премьер-министра Дании в нашу страну.

img23000735

img23000735

img23000735

img23000735

img23000735

img23000735

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.