ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года более 59 тысяч человек приобрели медстраховку

16:09 | 01.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. В январе 2023 года более 59 тысяч человек уплатили взносы по обязательному медицинскому страхованию в фиксированной сумме, что почти на 23 тысячи человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в Национальной медицинской страховой компании, лица, которые должны индивидуально застраховаться, в первые три месяца года пользуются льготами по уплате медстраховки в фиксированном размере. Ее размер варьируется от 1014 до 4056 леев в зависимости от категории, к которой относится лицо.

Так, в январе из общего числа плательщиков более 43 тысяч заплатили 2028 леев. Речь идет об учредителях индивидуальных предприятий, патентообладателях, арендаторах, других гражданах, не трудоустроенных и не застрахованных государством, иностранных гражданах с правом временного проживания в Республике Молдова и т.д.

Еще около 15 тысяч человек, владельцев сельскохозяйственных угодий, заплатили 1014 леев.

А более 400 граждан, осуществляющих индивидуальную деятельность в сфере розничной торговли, за исключением торговли подакцизными товарами, заплатили 1622 леев, почти 560 человек - 4056 леев.

Кроме того, в январе увеличилось количество граждан, оплативших медицинскую страховку через правительственную услугу электронных платежей MPay. Ею воспользовались около 24 тысяч граждан, что на 10 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем финансовых средств, накопленных в первом месяце текущего года в фондах ОМС от уплаты фиксированной суммы медстраховки, превысил 106 млн леев, увеличившись на 39 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

НМСК напоминает, что после 31 марта граждане, не застраховавшие себя индивидуально в установленный законодательством срок, должны будут приобрести медстраховку в полном размере (12 636 леев), а также уплатить штраф в размере 0,1% за каждый день просрочки. Статус застрахованного предоставляется по истечении семи дней с момента оплаты.

Фото: НМСК

img23000792

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.