ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены стандарты качества работы детсадов для детей от четырех месяцев до трех лет

16:42 | 01.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня на заседании минимальные стандарты качества для работы центров дневного ухода за детьми от четырех месяцев до трех лет, предназначенных для семей, испытывающих трудности, с целью предотвращения ситуаций отказа от детей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В последние годы с помощью иностранного финансирования было открыто пять таких детских садов – в Кишинэу, Бельцах, Глодянах, Криулянях и Калараше, которые посещали около 500 детей. Эти учреждения предоставляют услуги в течение определенного периода времени, в том числе для матерей, нуждающихся в обучении или консультировании.

Утвержденное правительством постановление содержит 31 минимальный стандарт качества, который охватывает порядок доступа к услугам, гигиену, питание, образование и защиту детей, а также управление центром, прием на работу и продвижение сотрудников, их профессиональную подготовку и т. д. Также указаны принципы, на основе которых будут предоставляться услуги, а именно: недискриминация, индивидуальный подход, уважение личности ребенка, его достоинства и права на частную жизнь и т.д.

Минимальные стандарты качества, с одной стороны, облегчат деятельность службы, а с другой – дадут возможность ее аккредитации.

Фото: символ

img23000800

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.