ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство и местные власти преследуют одну цель – улучшить жизнь людей, заявила премьер

19:15 | 01.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Около 900 примаров и председателей районов приняли сегодня участие в мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления и работника местного публичного управления, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Во вступительном слове Наталья Гаврилица отметила, что значительный прогресс в процессе европейской интеграции происходит благодаря участию, в том числе местных властей.

«Один из наших общих успехов — то, что мы выдержали волну кризисов и сумели вместе изменить исторический курс нашей страны. И у правительства, и у местных властей цель одна — улучшить жизнь людей. Правительству, которое я возглавляю, удалось решить целый ряд проблем, которые откладывались на долгие годы. В то же время мы запустили программы, которые приносят развитие в каждое село или город. В рамках программы «Европейское село» мы предоставили средства на местные инфраструктурные проекты, которых люди ждали годами: ремонт школ, новые системы освещения или спортивные сооружения и зоны отдыха, которые сделают жизнь в сельских общинах более привлекательной», — сказала премьер-министр.

В своем выступлении председатель парламентской Комиссии по публичному управлению Лариса Волох перечислила принятые за последние два года законодательные инициативы, которые решили исторические проблемы в деятельности МПУ, нерешенные на протяжении 30 лет.

«Мы хотим строить благополучные населенные пункты, предлагать жителям возможности трудоустройства и доступ к качественным услугам, хотим, чтобы люди оставались дома, а уехавшие возвращались, инвестировали в устойчивое развитие населенных пунктов, хотим, чтобы у нас были мотивированные госслужащие», — сказала Лариса Волох.

Председатель Конгресса местных властей Молдовы (CALM) Татьяна Бадан поблагодарила правительство за возрождение деятельности Паритетной комиссии после шестилетнего перерыва. Кроме того, она отметила, что хорошее сотрудничество с правительством и законодательным форумом будет продолжать приносить пользу деятельности МПУ.

«Мне бы хотелось, чтобы в будущем у нас было как можно больше механизмов для автономного и эффективного решения проблем жителей», — сказала Татьяна Бадан.

С поздравлениями к работникам МПУ пришли: глава Делегации Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс, посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану, посол США в Молдове Кент Логсдон, заместитель директора Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Республике Молдова Весна Рох и постоянный представитель ПРООН в Молдове Дима аль-Хатиб.

Мероприятие было организовано правительством при поддержке партнеров по развитию из программы USAID «Мое сообщество», проекта «Я участвую» Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова и Программы развития ООН (ПРООН в Молдове). 

Фото: правительство

img23000804

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.