ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отметили Всемирный день чтения вслух

20:32 | 01.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Мероприятия в рамках национальной кампании «Читаем вслух вместе» организованы сегодня в библиотеках Молдовы. Они проводились по случаю Всемирного дня чтения вслух, который отмечается 1 февраля, передает МОЛДПРЕС.

Так, по приглашению Национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ министр культуры Серджиу Продан прочитал отрывок из книги "Motanul cel cu șapte vieți" Клаудии Партоле в рамках мастерской онлайн-чтения с участием учеников учебных заведений Республики Молдова и Румынии.

Как сообщила корр. агентства директор библиотеки Евгения Бежан, с 1 по 5 февраля библиотека будет проводить мастер-классы по чтению в партнерстве с детскими садами, гимназиями и средними школами из Республики Молдова и Румынии. Библиотекари вместе с воспитателями, учителями, писателями Клаудией Партоле, Титусом Штирбу прочитают детям книги классиков и современных авторов, в том числе украинских, таких как Александр Шатохин, Ева Сольская, Григорий Сковорода.

Всего будет организовано 32 мастер-класса по чтению, на которых 52 взрослых будут читать вслух рассказы и сказки, которые прослушают около 1000 детей.

Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day) отмечается более чем 170 странах мира по инициативе организации LitWorld (litworld.org) с 2010 года, в первую среду февраля. Библиотеки, школы, детские сады, деятели культуры, работники социальной сферы в этот день организуют мероприятия по чтению вслух, чтобы продвигать радость, красоту и пользу совместного чтения.

 

img23000805

img23000805

img23000805

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.