ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялся бизнес-форум Молдова – Румыния

10:09 | 02.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Более 120 отечественных и запрутских предпринимателей приняли участие в бизнес-форуме Республика Молдова - Румыния, организованном в рамках 20-й Национальной выставки «Сделано в Молдове», сообщает МОЛДПРЕС.

Целью мероприятия была активизация торгово-экономических отношений между двумя государствами, выявление новых возможностей для бизнеса, установление прямых контактов сотрудничества и поощрение инвестиций.

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Серджиу Харя отметил, что Румыния является основным торговым партнером Республики Молдова. По оценочным данным, объем торговли между нашими странами достиг 3,5 миллиарда долларов.

«ТПП подписала 18 соглашений о сотрудничестве с аналогичными учреждениями в Румынии, при поддержке которых мы организовали серию мероприятий за Прутом, в том числе выставку «Молдова представляет». Я надеюсь, что у нас будет хорошее сотрудничество в будущем", - подчеркнул Харя.

«Если в конце 2021 года объем торговли составлял около 2,5 миллиардов долларов, то сейчас у нас есть существенные изменения: мы надеемся, что эта цифра превышают 3,5 миллиарда, и этот огромный скачок был бы невозможен без активного участия бизнесменов, представителей центральных органов публичной власти, торгово-промышленных палат, которым мы все  благодарны. Румыния остается сторонником европейского пути Республики Молдова», - отметил, в свою очередь, заместитель главы миссии посольства Румынии в Кишиневе Овидиу-Виорел Нафтэнаилэ.

Присутствовавший на мероприятии примар Ясс Михай Кирикэ заявил, что Румыния является самым важным другом Молдовы, и у нас есть исторический долг поддерживать друг друга.

«Многие компании из вашей страны перешли через Прут. Продукт из Республики Молдова нужно будет хорошо продвигать, потому что он столкнется с сильной конкуренцией", - заявил Кирикэ.

В ходе бизнес-форума было подписано ряд соглашений о сотрудничестве между учреждениями двух государств. Мероприятие завершилось двусторонними встречами предпринимателей.

Фото: ТПП

img23000816

img23000816

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.