ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Под строительство Бельцкой региональной больницы выделят 5 гектаров земли

13:48 | 02.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня законопроект, предусматривающий изъятие земельного участка из сельскохозяйственного оборота для строительства Бельцкой региональной больницы, сообщает МОЛДПРЕС.

Участок расположен на окраине села Корлэтень Рышканского района и находится в ведении Научно-исследовательского института полевых культур «Селекция». Он был выбран для строительства после анализа, проведенного министерством здравоохранения, представителями местной публичной администрации совместно с международными экспертами, нанятыми Банком развития Совета Европы.

Новая больница третичного уровня будет иметь расчетную площадь 38 тыс. м2, рассчитанной на 440 коек. Конечными бенефициарами будет население северного региона страны, которое будет иметь доступ к качественному и безопасному третичному медицинскому сервисному обслуживанию. 

В то же время проект предусматривает передачу права управления этим участком от Агентства публичной собственности министерству здравоохранения, что является условием Банка развития Совета Европы для одобрения кредита, предоставленного Республике Молдова.

img23000835

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.