ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еще три случая Кракена зарегистрированы в Молдове

16:18 | 02.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Вирусологическая лаборатория Национального агентства общественного здоровья провела новое секвенирование биологических образцов для мониторинга циркуляции штаммов SARS-CoV-2 в стране и выявления вариантов мутаций. По результатам анализов были выявлены еще три случая XBB.1.5 (Kraken), сублинии Omicron, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Агентства, результаты реакции, проведенной 1 февраля, подтвердили циркуляцию сублиний, относящихся к варианту Омикрон, во всех 16 образцах, подвергнутых секвенированию.

Образцы были отобраны в муниципия Кишинэу, районах Чадыр-Лунга, Криулень, Яловень, Штефан-Водэ и Орхей, что было первоначально подтверждено методами молекулярной биологии (rRT-PCR). Вариант Омикрон был идентифицирован у шести мужчин и 10 женщин. Подлиния XBB.1.5 (Kraken) была подтверждена у трех граждан (двух женщин и у мужчины). В настоящее время это самая заразная сублиния Omicron.

Во всем мире секвенирование вируса SARS-CoV-2 для образцов, собранных в период с 4 по 31 января 2023 года, показывает, что в Европе доля подварианта XBB.1.5 (Kraken) составляет 5,6%, в Азии — 2%, в Северной Америке – 25,7%. По данным на 31 января, подвариант XBB.1.5 является глобально доминирующим с долей 16,8% от общего числа выполненных последовательностей.

Фото: Агентство общественного здоровья

img23000843

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.