ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Теодор Бузу издал альбом со своими работами

19:34 | 02.02.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Альбом художника уроженца Молдовы Теодора Бузу издан в городе Табор, Чехия, где автор проживает уже много лет, сообщает МОЛДПРЕС.

"23 июня я открываю персональную выставку живописи в Национальном художественном музее Молдовы. Тогда же я представлю этот альбом в Кишиневе", - сообщил художник.

Теодор Бузу родился 3 мая 1960 года в селе Дрэсличень Криулянского района. В 1970-1977 годах учился в художественном лицее имени Игоря Виеру в Кишиневе, а в 1980-1985 годах - в Академии художеств и дизайна в Харькове, Украина. Там он познакомился со своей будущей женой Дагмар и поселился на ее родине – городке Табор в Чехии. Он является членом Международного союза художников, Ассоциации художников Южной Чехии, группы «Die Neuen Milben», Австрии, Союза художников в Праге и Кишиневе. Занимается станковой живописью, графическим дизайном, монументальным искусством, графикой, иллюстрацией.

Теодор Бузу является кавалером Национального ордена Румынии «За заслуги» в звании командора (2003 г.). Лауреат ряда международных премий. 

Участник более 100 коллективных и 87 персональных выставок. Недавно указом президента Теодору Бузу было присвоено почетное звание «Maestru în Artă».

img23000846

img23000846

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.