ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Произведенные в Республике Молдова вина экспортируются более чем в 70 стран

09:20 | 03.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Вина, произведенные в Республике Молдова, экспортируются более чем в 70 стран мира, а доля винодельческого сектора составляет 3% ВВП страны и 8% стоимости экспорта. Такие цифры представлены на организованной в Кишинэу конференции по виноградарству «Сотрудничество ЕС и Восточного партнерства в сфере виноградарства: привлекательность сектора и рыночные возможности», передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие состоялось в рамках Национальной выставки «Произведено в Молдове». Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Серджиу Харя сказал, что винодельческая промышленность — одна из важнейших отраслей национальной экономики, которая прославляет нашей стране более чем в 70 странах, куда экспортируется молдавская винодельческая продукция. По его словам, в винодельческом секторе занято около 150 тысяч человек, или около 27% сельского населения.

Присутствовавший на мероприятии министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля заявил, что отрасль виноделия — одна из самых важных в Республике Молдова, а процесс ее развития идет вперед, имея потенциал роста. «Доказательством является то, что объемы продаж выросли, а также доля в ВВП страны. Если на начальном этапе мы массово экспортировали вино наливом по низким ценам, то сегодня объем экспортируемого вина наливом сокращается, мы поставляем гораздо больше вина в бутылках, следовательно, качественного вина. Именно качественное бутылочное вино прославило нас повсюду. Сегодня нам удалось выйти на цену 1,7 доллара за литр против 38 центов прежде. Это феноменальный рост на рынке, занятом странами, производящими качественные вина. Сейчас винный сектор составляет 3% национального ВВП и 8% всего экспорта», — сказал Владимир Боля.

В то же время министр сельского хозяйства сообщил, что в текущем году больше не будет разрешено закупать виноград у физических лиц с участков, которые не подсчитаны и не зарегистрированы. Профильное министерство совместно с Национальным бюро винограда и вина разработает обширный проект регистрации, а производителям винограда, владеющим техническими сортами, настоятельно рекомендуется завершить процесс регистрации. «Винодельческие участки должны быть зарегистрированы в Виноградно-винодельческом регистре, чтобы знать урожай винограда, количество и качество винодельческой продукции», — отметил чиновник.

В мероприятии, организованном как онлайн, так и офлайн, приняли участие более 150 человек. Они представляли страны Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина) и Европейского союза, в том числе Бельгию, Болгарию, Хорватию, Францию, Германию, Грецию, Италию, Литву, Люксембург, Польшу, Португалию, Румынию, Испанию.

Участники конференции обсудили вызовы и возможности винного сектора, а эксперты в этой области поделились результатами актуальных исследований и проинформировали о новых тенденциях и требованиях рынка.

Конференция по виноделию была организована ТПП в рамках проекта «EU4Business: Connecting Companies» (EU4BCC) Европалаты, финансируемого Европейским союзом.

Фото: ТПП

img23000858

img23000858

img23000858

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.